Johnny Cecotto Jr se consolida entre los líderes

0

Por: Octavio Estrada

El piloto venezolano Johnny Amadeus Cecotto concluyó por segundo día consecutivo entre los cinco mejores en la continuación de los entrenamientos de postemporada de GP2 Series, jornada que se efectuó el jueves en el circuito Yas Marina de Abu Dhabi, en los Emiratos Árabes Unidos.

Al comando de una máquina del equipo italiano Rapax, Johnny Cecotto Jr se ubicó tercero en la primera sesión cumplida al mediodía, mientras en el turno vespertino, cuando la pista contó con temperaturas mucho más bajas, mejoró sus registros hasta en 7 décimas, aunque concluyó en la quinta colocación, apenas a 2 décimas del más rápido del día.

Cecotto efectuó 39 vueltas en el segundo día de prácticas, divididas casi equitativamente entre las dos sesiones. En la primera efectuó 19 rondas y allí marcó 1’49”959, que lo ubicó tercero, a tres décimas del más veloz, el británico Oliver Rowland, en un auto del equipo francés DAMS. En la segunda tanda, desarrollada con la luces artificiales de Yas Marina encendidas, Johnny Amadeus consiguió fijar 1’49”210 que le permitió culminar en el quinto peldaño, pelotón que fue liderado por el novato Alexander Albon, de ART Grand Prix, con 1’49”062.

El buen desempeño de los autos de la escudería Rapax lo completó el novato Nick De Vries, prospecto proveniente de la GP3 Series, al conseguir meterse entre los diez primeros en el pelotón de veintidós pilotos. En la sesión de apertura quedó noveno a un segundo de su compañero Cecotto, mientras en el turno final concluyó décimo, aunque redujo el margen ante su coequipero a sólo 3 décimas y a medio segundo del más rápido.

Este viernes culminarán los tres días de ensayos colectivos de postemporada de la GP2 Series, donde los distintos equipos y pilotos trabajarán nuevamente con el compuesto medio de los neumáticos Pirelli. El equipo italiano Rapax repetirá formación con el holandés Nick De Vries, además del venezolano Johnny Amadeus Cecotto.

Yas Marina, Abu Dhabi (1-12-16)

Día 2 -Sesión Matutina

 

Piloto

Equipo

Tiempo

Vueltas

1.

Oliver Rowland

DAMS

1:49.675

32

2.

Raffaele Marciello

Trident

1:49.712

   27

3.

Johnny Cecotto

Rapax

1:49.959

19

4.

Jordan King

MP Motorsport

1:50.077

15

5.

Alexander Albon

ART Grand Prix

1:50.540

31

6.

Luca Ghiotto

Arden International

1:50.569

25

7.

Sergio Sette Camara

MP Motorsport

1:50.845

28

8.

Louis Delétraz

Racing Engineering

1:50.960

31

9.

Nyck De Vries

Rapax

1:50.989

24

10.

Philo Paz Armand

Trident

1:51.020

   20

11.

Gustav Malja

Racing Engineering

1:51.078

23

12.

Callum Ilott

ART Grand Prix

1:51.631

   26

13.

Egor Orudzhev

Pertamina Campos Racing

1:51.808

26

14.

Mahaveer Raghunathan

Carlin

1:52.012

28

15.

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

1:52.172

33

16.

Felix Serralles

Carlin

1:52.203

11

17.

Daniel Juncadella

Pertamina Campos Racing

1:52.458

16

18.

Chris Höher

RUSSIAN TIME

1:52.634

25

19.

Sean Gelael

Arden International

1:52.701

27

20.

Antonio Fuoco

PREMA Racing

1:52.821

35

21.

Charles Leclerc

PREMA Racing

1:53.000

38

22.

Nicholas Latifi

DAMS

1:53.052

   47

 

 

Día 2 – Sesión vespertina

 

Piloto

Equipo

Tiempo

Vueltas

1.

Alexander Albon

ART Grand Prix

1:49.062

28

2.

Raffaele Marciello

Trident

1:49.086

19

3.

Charles Leclerc

PREMA Racing

1:49.092

19

4.

Jordan King

MP Motorsport

1:49.152

14

5.

Johnny Cecotto

Rapax

1:49.210

20

6.

Louis Delétraz

Racing Engineering

1:49.414

18

7.

Oliver Rowland

DAMS

1:49.432

26

8.

Nicholas Latifi

DAMS

1:49.440

19

9.

Antonio Fuoco

PREMA Racing

1:49.582

23

10.

Nyck De Vries

Rapax

1:49.594

23

11.

Gustav Malja

Racing Engineering

1:49.606

13

12.

Sean Gelael

Arden International

1:49.664

12

13.

Luca Ghiotto

Arden International

1:49.772

17

14.

Callum Ilott

ART Grand Prix

1:49.847

23

15.

Sergio Sette Camara

MP Motorsport

1:49.945

16

16.

Egor Orudzhev

Pertamina Campos Racing

1:50.044

27

17.

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

1:50.200

13

18.

Philo Paz Armand

Trident

1:50.362

18

19.

Felix Serralles

Carlin

1:51.302

4

20.

Daniel Juncadella

Pertamina Campos Racing

1:51.549

28

21.

Mahaveer Raghunathan

Carlin

1:51.800

28

22.

Chris Höher

RUSSIAN TIME

1:52.070

25

Comparte.