Johnny Cecotto Jr parte en septima fila en Abu Dhabi

0

El piloto venezolano Johnny Amadeus Cecotto arrancará desde la décima tercera colocación en la prueba de apertura del Gran Premio de Abu Dhabi de GP2 Series, carrera que se disputará el sábado en el trazado Yas Marina.

Durante la sesión de clasificación cumplida el viernes en el atardecer del emirato del Medio Oriente, Johnny Cecotto, al volante de la máquina del equipo italiano Rapax, marcó un tiempo de 1’48”976, registro que no pudo mejorar en los cruciales minutos finales, mientras durante la mayor parte de la sesión de media hora se mantuvo en el quinto puesto.

En la primera práctica libre efectuada en horas del mediodía, Cecotto había fijado el octavo tiempo, tanda que fue encabezada por el francés Pierre Gasly con marca de 1’50”940, parcial que consiguió mejorar en 3 segundos y medio para la clasificación.

Precisamente la pole position se la adjudicó el galo Gasly defensor de la escudería Prema, al parar los relojes en 1’47”476, insuperable para los 21 volantes que intentaron infructuosamente acercase a ese registro. La primera línea la completará el ruso Sergey Sirotkin, mientras el líder del torneo, el italiano Antonio Giovanazzi, quedó en la sexta plaza, a 8 décimas del mejor parcial fijado por su compañero de formación.

La primera carrera de la definición de la GP2 Series se desarrollará el sábado con un recorrido de 31 vueltas al trazado de 5554 metros, prueba que tendrá una detención obligatoria para sustituir neumáticos, mientras el domingo se efectuará la manga corta que contará con 22 vueltas.

Yas Marina, Abu Dhabi – sesión de clasificación

Piloto

Equipo

Tiempo

Vueltas

1.

Pierre Gasly

PREMA Racing

1:47.476

8

2.

Sergey Sirotkin

ART Grand Prix

1:47.804

9

3.

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

1:47.901

11

4.

Nobuharu Matsushita

ART Grand Prix

1:47.997

10

5.

Oliver Rowland

MP Motorsport

1:48.130

10

6.

Antonio Giovinazzi

PREMA Racing

1:48.288

11

7.

Norman Nato

Racing Engineering

1:48.307

10

8.

Raffaele Marciello

RUSSIAN TIME

1:48.368

11

9.

Alex Lynn

DAMS

1:48.524

10

10.

Mitch Evans

Pertamina Campos Racing

1:48.559

10

11.

Jordan King

Racing Engineering

1:48.712

10

12.

Luca Ghiotto

Trident

1:48.830

11

13.

Johnny Cecotto

Rapax

1:48.976

10

14.

Nicholas Latifi

DAMS

1:49.075

9

15.

Gustav Malja

Rapax

1:49.206

10

16.

Sergio Canamasas

Carlin

1:49.779

11

17.

Philo Paz Armand

Trident

1:49.950

11

18.

Nabil Jeffri

Arden International

1:50.135

11

19

Sean Gelael

Pertamina Campos Racing

1:50.233

11

20.

Louis Delétraz

Carlin

1:50.234

12

21.

Daniël de Jong

MP Motorsport

1:50.276

11

22.

Emil Bernstorff

Arden International

1:50.470

11

Comparte.